СОЧИ-2018

СОЧИ-2018 14.02.2018

В течение двух дней 15-16 февраля в г. Сочи будет проходить XVII Российский Инвестиционный форум. А уже сегодня экспозицию Ленинградского района оценил Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В Главном медиацентре Олимпийского парка наш муниципалитет представил 5 площадок и 5 инвестиционных проектов на общую сумму 1,7 млрд. рублей. Из них: 4 проекта в сфере АПК и 6 проектов инфраструктурной направленности: потребительская сфера, бытовые услуги, развлекательные объекты.

Среди крупных инвестпроектов - строительство завода по производству крахмала и патоки из зерна кукурузы, стоимость проекта 700 млн. рублей. Также в числе приоритетных работ – строительство завода по переработке плодовоовощной продукции, общий объем реализации сырья-625 млн. рублей в год. В качестве сырьевой базы предполагается использовать продукцию, выращиваемую сельскохозяйственными предприятиями и личными подсобными хозяйствами.

По словам главы муниципалитета Владимира Гукалова, положительная динамика развития экономики на местах напрямую связана с инвестиционной активностью. На территории района уже реализован ряд крупных проектов: построены фруктохранилища, завод по производству яблочного сока, завершено строительство завода по производству сыров типа «Камамбер». Сейчас проходит реконструкция птицефабрики «Уманская» мощностью 5 тыс. тонн мяса птицы в год, с запуском убойного цеха производственной мощностью 4500 кг/час и холодильного оборудования (500 млн. руб.). В завершающей стадии модернизация производства на ОАО «Сахарный завод Ленинградский» с целью наращивания переработки сахарной свеклы до 12 тыс. тонн в сутки, стоимость реализуемой инвестиционной программы более 1,5 млрд. рублей. ООО «Вторая пятилетка» завершает строительство силосного зернохранилища с пунктом приема и очистки зерна, общий объем инвестиций около 120 млн. рублей.

В рамках Российского Инвестиционного форума «Сочи-2018» власти Ленинградского района планируют подписать соглашения о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций на сумму более 1 млрд. рублей.