Самый яблочный день

Самый яблочный день 19.08.2011

19 августа православные верующие отмечают один из самых красочных праздников - Преображения Господня. В этот день цветочное убранство храмов дополняют желтые, красные, зеленые и оранжевые краски плодов нового урожая. А после Божественной литургии корзины с яблоками, грушами, виноградом, персиками и абрикосами освящаются священнослужителями. В народе этот праздник именуют вторым, или Яблочным Спасом (первый, Медовый Спас, отмечался 14 августа).

Его история берет свое начало в IV веке, когда святая равноапостольная царица Елена построила храм на месте Преображения Иисуса Христа. Само событие - Преображение Господне - произошло более двух тысяч лет назад на горе Фавор в Палестине, когда Христос явил свою Божественную сущность.

«Апостолы на какое-то время увидели не тело Иисуса Христа, но яркий свет и почувствовали неизреченную радость».

В храме Трех святителей станицы Ленинградской Яблочный Спас отмечали театрализованным представлением для воспитанников детских садов. В празднике приняли участие настоятель храма отец Георгий, глава муниципального образования Г.Г. Журба, глава Ленинградского сельского поселения Н.И. Сидак.

В своем поздравительном обращении глава района отметил важность духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения, пожелал всем крепкого здоровья.

«Сегодня как никогда необходимы такие встречи: мы приходим в храм, приводим детей, рассказываем им о традициях, о наших корнях и вере, помогаем возрождению казачьего, русского уклада. Нужно, чтобы подобные мероприятия стали в нашем районе регулярными, и все мы – дети и взрослые - еще не раз встретились в этом благодатном месте» - сказал Г.Г. Журба. DSCF1368.jpg