05:34 19.05.2024

Сотрудники полиции Ленинградского района совместно с представителем Общественного Совета провели лекторий для школьников 15.03.2018

Главный вопрос - что и почему заставляет подростков искать неформальный круг общения. Об опасности неформальных молодежных объединений противоправной направленности учащимся первой школы ст. Ленинградской рассказали инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Ленинградскому району и представитель Общественного Совета при отделе отец Игорь Тихновецкий.

Подростки, в силу отсутствия четких жизненных ориентиров могут оказаться вовлеченными в различные группы антиобщественной направленности – от асоциальной до преступной. Старший лейтенант полиции Елена Слесарева рассказала школьникам о видах неформальных молодежных объединений асоциальной направленности, об отличительных признаках молодежных субкультур и групп антиобщественного характера и отметила, что если говорить о сфере интересов групп противоправной направленности, то для ее членов характерна скорее ориентация на нормы неформальной среды, чем на нормы общества.

Протоиерей Игорь Тихновецкий в своем выступлении проанализировал причины, которые заставляют подростков вступать в неформальные молодежные объединения антиобщественной направленности, а впоследствии под влиянием группы, совершать те или иные противоправные деяния, а также о том, как непросто отличить истинные человеческие ценности от мнимых, принятых в конкретной молодежной группе. На простых примерах из жизни он показал ребятам, как легко приникает в нашу жизнь потребительская идеология, навязывающая принцип «жить одним днем» и что можно этому противопоставить.