04:18 19.05.2024

Cмотр-конкурс Ленинградского общества инвалидов

Cмотр-конкурс Ленинградского общества инвалидов 21.03.2018

2018 - юбилейный год для всероссийского общества инвалидов. Организации, защищающей права и интересы людей с ограничениями по здоровью, исполняется 30 лет. Первичная организация действует и у нас в районе. В рамках празднования юбилея краевого общества людей с ограниченными возможностями прошел районный смотр-конкурс декоративно-прикладного искусства и художественного творчества инвалидов «Талантов нам не занимать». В Ленинградском районе почти 4 тысячи людей с ограничениями по здоровью, из них 217 – детей. Проведение конкурса нацелено не только на то, чтобы выявить одаренных, творческих людей, но и для того, чтобы оказать поддержку тем, кто не сдаваясь и не унывая, занимается любимым делом. Всего в мероприятии приняли участие порядка 20 человек. Любая болезнь уйдет на второй план, стоит лишь заняться любимым делом – своим примером это подтвердили участники фестиваля. В этот день со сцены звучали популярные и авторские песни в исполнении Ирины Парфеновой, Юрия Пленкина, Льва Любимова, дуэты Тамары Сюсиной и Людмилы Соболевой, Зинаиды Пономоренко и Галины Филоненко под аккомпанемент Григория Чепикова и Евгения Александрова. В номинации «поэтическое творчество» особо отличились Антонина Карпова, которая прочитала стихотворение Расула Гамзатова «Слово о матери», Таисия Симоненко - автор стихотворения собственного сочинения «Моя Кубань» и Галина Печорина. За роялем блистали София Ивчик с авторским произведением, Анна Полякова и Ирина Зюганова. На сцене не было место тревогам и печалям. Несмотря на то, что в жизни этих людей много проблем и трудностей, они сумели преодолеть себя, свою болезнь и продолжают жить, любить и творить. Помимо выступления на сцене конкурсанты представили свои работы декоративно – прикладного искусства, поделки из дерева и бисера. У художественного творчества нет границ. 28 марта победители районного этапа фестиваля отправятся на зональный этап. Соревнованием талантов этот праздник можно назвать только формально. Люди, выходящие на сцену, делали это не ради призовых мест. Для них фестиваль стал торжеством, где каждый был главным героем.