04:19 19.05.2024

Атаман Кубанского казачьего войска побывал в Ленинградском районе

Атаман Кубанского казачьего войска побывал в  Ленинградском районе 23.03.2018

Воспитание подрастающего поколения сегодня одно из самых важных направлений работы Кубанского казачьего войска. Заместитель губернатора Краснодарского края, казачий генерал Николай Долуда лично проинспектировал систему обучения в казачьих классах нашего района. Школа № 11 ст. Новоплатнировской - одна из 35 школ Кубани, которая имеет статус «казачье образовательное учреждение».

Помимо общеобразовательных дисциплин, учащихся казачьих классов дополнительно знакомят с историей, культурой, обычаями и традициями казаков, современной жизнью и деятельностью Кубанского казачьего войска, а также основами православной культуры. Атаман Кубанского казачьего войска, совместно с главой Ленинградского района Владимиром Гукаловым, атаманом Ейского отдела Кубанского казачьего войска Павлом Лях посетили школьный музей, а также побывали на уроках и пообщались с учениками. В отличие от обычных школ здесь ученический коллектив возглавляет не просто лидер школьного самоуправления, а выбранный атаман Александр Ночевка, который провел экскурсию для войскового атамана. В ходе встречи Николай Долуда задавал вопросы и казакам – наставникам, и учителям, и воспитанникам, чтобы оценить насколько серьезный подход к обучению и воспитанию в духе казачьих традиций уделяется в образовательном учреждении. В свою очередь, юные казачата не упустили возможность задать и свои вопросы вице-губернатору. Также продемонстрировали гостям свои творческие способности в разных направлениях. Не удивительно, что районный фестиваль «Казачий родник» неизменно проходит именно в новоплатнировской школе.

Николай Долуда особо отметил работу заслуженного работника культуры Кубани, руководителя ансамбля «Ровесник» Ирины Шиловой, ей была подарена икона. Людмиле Трофименко, учителю истории, обществознания, кубановедения и ученику 11 класса Павлу Терещенко были вручены именные часы. Также Атаман Кубанского казачьего войска подарил местной школе мячи, проектор и книги по истории казачества.

Далее работу в сфере казачьего образования Николай Долуда оценил на базе начальной школы № 40 ст. Ленинградской, а также пообщался со студентами Ленинградского социально-педагогического колледжа, которые обучаются по специальности преподавание в начальных классах казачьей направленности. По итогам визита была дана оценка работы. По мнению заместителя губернатора Кубани Николая Долуды, есть что показать, есть за что похвалить, но и работать есть над чем. Казачье образование – залог воспитания достойного поколения. По словам вице-губернатора, в этом году будет увеличена численность казачьих классов, а число казачьих школ достигнет 60-ти.