Фермеры Ленинградского района подвели итоги работы

Фермеры Ленинградского района подвели итоги работы 27.03.2018

В Ленинградском районе состоялось заседание Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов «Уманская». Председатель ассоциации Александр Шипулин подвел итоги работы за прошедший год и наметил основные этапы дальнейшего развития фермерства в Ленинградском районе.

В работе приняли участие руководитель муниципалитета Владимир Гукалов, заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Михаил Алифиров, председатель кубанской ассоциации крестьянских, фермерских хозяйств Виктор Сергеев, около 70 фермеров района.

Более трети сельскохозяйственной продукции в нашем муниципальном образовании производится малыми формами хозяйствования. Активно развиваются птицеводство, молочное скотоводство, овощеводство. Также появляются и новые направления: козоводство, выращивание саженцев плодовых деревьев, цветоводство и виноградарство. Ежегодно наращиваются объемы по улову рыбы. В 2017 году на поддержку сельскохозяйственного производства, личным подсобным и крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям в качестве субсидий выплачено более 7 миллионов рублей, в итоге поддержку получили свыше 480 хозяйств района. Благодаря этому увеличено поголовье крупного рогатого скота почти на 5 %. В малых формах хозяйствования активно развивается овощеводство в защищенном грунте. На строительство теплиц выплачено порядка 700 тысяч рублей 10 гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

На заседании также обсуждалось состояние дел в АПК, актуальные проблемы деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования и текущей деятельности АККОР «Уманская».