Антинаркотическая комиссия 29.03.2018

В администрации Краснодарского края в режиме видеоконференции прошло первое в этом году заседание антинаркотической комиссии под председательством вице-губернатора края Николая Долуды. Основная тема - мониторинг наркоситуации на Кубани. В совещании приняли участие более 1300 человек. В студиях на местах - главы районов, секретари антинаркотических комиссий, руководители управлений здравоохранения и муниципальных учреждений, руководители других структур, которые проводят профилактическую работу.

В ходе заседания Николай Долуда указал на недоработки отдельных муниципалитетов и обозначил задачи по организации профилактической работы. При этом отметил, упор необходимо сделать на молодежь, школьников, студентов. На заседании представители всех систем профилактики обсудили проблему продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции. Ответственность за розничную продажу подросткам алкоголя и сигарет предусмотрена кодексом об административных правонарушениях. В ходе совещания с докладом выступили представители главного управления МВД России по Краснодарскому краю, Роспотребнадзора, руководители краевых департаментов.

В нашем районе за первый квартал этого года у врача - нарколога с синдромом зависимости от алкоголя на учете состоит 160 человек, за употребление наркотиков - 52 человека. За эпизодическое употребление наркотиков под наблюдением 41 человек из них 1 подросток, за эпизодическое употребление алкоголя - 107 человек из них 2 подростка.

Наиболее эффективным средством профилактики наркомании и употребления алкоголя является активная работа с подрастающим поколением, активизация СМИ, тесное взаимодействие всех систем профилактики. Над чем и предстоит работать. В каждом ведомстве определены задачи на предстоящий период. На следующей неделе будет проведено заседание районной антинаркотической комиссии. А в мае пройдет детальное изучение работы по профилактике употребления наркотиков и алкоголя на примере одного из сельских поселений Ленинградского района с выездом непосредственно на место.