05:01 19.05.2024

Противопожарная безопасность 13.04.2018

По всей стране проходит масштабная внеплановая проверка торгово-развлекательных центров и мест с большим пребыванием людей. Её инициировала Генеральная прокуратура. Проверяют всё - от работы сигнализации до реакции самого персонала. Одновременно сотрудники МЧС проводят и занятия по противопожарной безопасности. Подобные учения прошли и в Ленинградском районе.

Согласно легенде учений в кинотеатре «Горн» произошло возгорание в сценической части зрительного зала. После того как сработала пожарная сигнализация была организована эвакуация зрителей и персонала. В ходе учений были отработаны приёмы и действия персонала объекта, а также силы и средства личного состава ленинградского пожарно-спасательного гарнизона. В зале находился один пострадавший от задымления, спасатели эвакуировали человека из здания, затем уже бригада медиков оказала всю необходимую помощь. Сотрудниками пожарного надзора проверили пути эвакуации, осмотрели первичные средства пожаротушения кинотеатра, а также испытали внутреннее водоснабжение, автоматическую пожарную сигнализацию и систему оповещения эвакуации людей. В учениях были задействованы все чрезвычайные службы района.

В ходе эвакуации также были проверены знания персоналом противопожарных инструкций и действия в случае чрезвычайной ситуации. Детально прорабатываются все аспекты противопожарной защиты всех мест массового скопления людей в ст. Ленинградской.

После учений Отдел надзорной деятельности МЧС и органы прокуратуры Ленинградского района проверили работоспособность систем сигнализации торгового центра «Солнечный», оценили, как оборудованы эвакуационные выходы, оснащены ли они работоспособными светящимися табло, а сам центр - схемами эвакуации и системами пожаротушения.

Сотрудники МЧС и прокуратуры составили протоколы и акты осмотра торгового комплекса. Ведомства совместно координируют работу, чтобы детально проанализировать, какие есть замечания, что необходимо устранить в первую очередь. Еще раз проверяют работу персонала, чтобы в случае возникновения угрозы исключить так называемый «человеческий фактор», оградить ленинградцев от возможных трагических и непоправимых ошибок.