По инициативе Законодательного Собрания Краснодарского края на Кубани ежегодно проводятся зональные совещания по итогам деятельности органов территориального общественного самоуправления (ТОС), обсуждаются новые задачи 20.04.2018

Такие мероприятия, начиная с 30 марта 2018 года, пройдут в пяти зонах края.

Уже седьмой год эти совещания проводятся Законодательным Собранием края в расширенном формате – с участием краевой администрации, глав и руководителей представительных органов муниципальных образований, руководителей органов ТОС, ветеранских организаций, представителей казачества, участковых уполномоченных полиции. С 2013 года встречи, посвященные работе органов ТОС, приурочены к общероссийскому празднику – Дню местного самоуправления, который отмечается 21 апреля.

Первое совещание состоялось под руководством спикера ЗСК Юрия Бурлачко в Новороссийске 30 марта, где он отметил: «Сегодня на Кубани работают порядка 6 тысяч ТОС в виде советов микрорайонов, квартальных, домовых, уличных, станичных, хуторских и поселковых комитетов. Такой массовости нет и в одном субъекте Российской Федерации. Но дело не только в количестве, в наших ТОС подобрался такой костяк руководителей, которые, по завету Александра Васильевича Суворова, умеют « побеждать не числом, а умением». Во многом так сложилось благодаря принципиальной позиции краевой и муниципальной власти. Для становления и развития территориального самоуправления всегда делалось – и продолжает делаться – очень многое».

19 апреля РДКиТ «Нива» также принимал гостей. В зрительном зале собрались активисты территориального общественного самоуправления, руководители органов МСУ девяти муниципальных образований – Крыловского, Ейского, Каневского, Кущевского, Ленинградского, Павловского, Староминского, Тихорецкого, Щербиновского районов.

В сопровождении главы муниципального образования Крыловский район Виталия Демирова заместитель председателя краевого парламента Сергей Усенко, который немногим позже провел зональное совещание, ознакомился с презентационными стендами всех девяти сельских поселений района, прибывших на мероприятие.

В своем выступлении, на совещании, Сергей Усенко дал оценку деятельности ТОС, отметил их участие в решении насущных проблем территорий, то, как они взаимодействуют с органами местного самоуправления. Вице-спикер кубанского парламента нацелил ТОСы на активное участие в решении социально значимых вопросов.

Опытом взаимодействия с общественным самоуправлением в решении вопросов местного значения на совещании поделились: заместитель директора департамента внутренней политики администрации края Ирина Воробченко, руководитель органа ТОС №2 Красноармейского сельского поселения Ейского района Зинаида Ярковая, глава Каневского сельского поселения Владимир Репина, старший участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Крыловскому району майор полиции Евгений Кононов.

Глава Крыловского района Виталий Демиров поблагодарил ЗСК и администрацию края за то, что есть такой конкурс, который является существенной поддержкой для сельских территорий. Виталий Демиров заметил, что этот конкурс стимулирует на развитие органы ТОС. Глава муниципалитета выразил благодарность руководителям органов ТОС муниципального образования Крыловский район, всем присутствующим в зрительном зале руководителям ТОС за слаженную работу, которая с одной стороны помогает органам власти, а с другой - оказывает неоценимую пользу жителям поселений.

Торжественным моментом зонального совещания стала церемония награждения победителей краевого конкурса на звание "Лучший орган территориального общественного самоуправления" в 2017 году. Конкурс учрежден в 2007 году постановлением Законодательного Собрания края. Победителями из Крыловского района стали: председатель комитета ТОС села Ириновка Кугоейского сельского поселения Нина Корсун, занявшая 1-ое место; председатель органа ТОС «Южный» Новосергиевского сельского поселения Наталья Бондаренко, занявшая 2-ое место; председатель органа ТОС №5 Октябрьского сельского поселения Людмила Шелковая, занявшая 3-е место.

В ходе совещания была отмечена активная и плодотворная работа ТОС Ленинградского района, заслуженные награды и денежные призы получили руководители ТОС Ленинградского, Западного и Первомайского сельских поселений.

Победители получили дипломы Законодательного Собрания, благодарственные письма губернатора, а также солидные денежные премии в виде субсидий из бюджета края – более 500, 300, 200 тысяч рублей за первое, второе, третье место в конкурсе.

В целом по итогам 2017 года, определены 132 победителя – органа ТОС. Они представляют все 37 муниципальных районов и семь городских округов Краснодарского края.