05:34 19.05.2024

День местного самоуправления

День местного самоуправления 24.04.2018

День местного самоуправления приурочен к изданию в 1785 году Екатериной II Жалованной грамоты городам, которая положила начало становлению российского законодательства о самоуправлении. В центре народной культуры «Казачье подворье» состоялось чествование районных органов местного самоуправления.

2018 год для муниципального сообщества стал юбилейным. В этом году исполняется 15 лет с момента принятия основополагающего для современной системы местного самоуправления 131 федерального закона. Время показало, что российское местное самоуправление состоялось, и муниципальные органы способны эффективно решать самые разнообразные задачи. Об этом говорил глава Ленинградского района Владимир Гукалов.

В состав нашего района входят 12 сельских поселений, 33 населенных пункта, более 65 тысяч жителей. В муниципалитете 178 народных избранников, 75 органов самостоятельных управленцев. Это квартальные комитеты, советы микрорайона, хутора. Сегодня руководители и активисты квартальных комитетов становятся необходимым звеном системы местного самоуправления, благодаря которому жители могут принимать участие во всех вопросах жизнеобеспечения территории, где они живут. Профессиональный праздник – повод отметить лучших в своей работе. Более 40 человек, которые работают в рамках реализации закона о местном самоуправлении – это и главы поселений, их заместители, начальники отделов, главные и ведущие специалисты, органы ТОС – были отмечены почетными грамотами и благодарностями главы Ленинградского района.

По завершению торжественного собрания, для виновников торжества состоялся праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами центра народной культуры «Казачье подворье».