Полицейские раскрыли серию «телефонных» мошенничеств

Полицейские раскрыли серию «телефонных» мошенничеств 27.04.2018

В Ленинградском районе расследовано уголовное дело в отношении преступной группы, которая занималась «телефонными» мошенничествами. Следственным отделом ОМВД России по Ленинградскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 31-летнего жителя Республики Крым и двух жителей города Новосибирска. Участники преступной группы звонили потерпевшим по телефону и сообщали, что их родственник совершил дорожно-транспортное происшествие и задержан сотрудниками полиции. Для избежания уголовной ответственности предлагалось передать денежные средства мужчине, который подъедет по указанному адресу. После чего один из членов преступной группы, находясь в г. Новосибирске, сообщал другому, который находился в ст. Ленинградской, адрес, куда он должен был подъехать и под видом сотрудника полиции получить денежные средства. Связь осуществлялась через третьего участника группы. В результате совершенных ими фактов мошенничества жителям Ленинградского района был причинен ущерб в размере более 200 тысяч рублей.

Трем участникам преступной группы предъявлено обвинение в совершении 7 фактов преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Один из обвиняемых добровольно возместил денежные средства в размере 43000, 30000 и 28000 рублей трем потерпевшим.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Максимальный срок лишения свободы по данному преступлению - до 6 лет. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.