04:19 19.05.2024

Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда 27.04.2018

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда 27 апреля текущего года в актовом зале управлении сельского хозяйства проведено районное совещание, посвященное вопросам труда.

Открыл совещание заместитель главы муниципального образования Ленинградский район Михаил Дмитриевич Алифиров, отметив, что в течение последних лет значительно изменилось положение в сфере охраны труда. Основной задачей стоящей перед руководителями организаций и профсоюзами является принятие мер к обеспечению здоровых и безопасных условий труда на производстве. Работодателям организаций различных форм собственности необходимо помнить, что только выполнение всех нормативных требований по охране труда позволит избежать травматизма и гибели людей на производстве.

Далее более подробно рассказал о Всероссийской неделе охраны труда, на которой были подведены итоги Всероссийского конкурса «Успех и безопасность». Отметил, что в этом году Кубань получила официальный статус лучшего субъекта Российской Федерации в области охраны труда.

Начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями Т.С. Рогочая проинформировала участников совещания о состоянии производственного травматизма на предприятиях муниципального образования Ленинградский район за 2017 год. Обратила внимание присутствующих на вопросы проведения специальной оценки условий труда, необходимости прохождения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, о предупредительных мерах по производственному травматизму за счет средств Фонда социального страхования, а также о финансировании мероприятий по охране труда.

Выступила представитель Центра охраны труда Кубанского аграрного университета Н.А. Мельник, рассказав о применении риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля в области охраны труда.

О роли Профсоюза муниципального образования Ленинградский район в области реализации социального партнерства по вопросам охраны труда за 2017 год выступила председатель координационного совета профсоюзов муниципального образования Ленинградский район Л.В. Гревцова.

И.А. Исаева врач профпатолог МБУЗ «Ленинградская ЦРБ» проинформировала участников о порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров для лиц, работающих во вредных и опасных условиях труда. Рассказала о проблемных вопросах и путях их решения.

О.А. Крячко проинформировала участников семинара о деятельности компании ООО торговый дом «Восток-Сервис».

В фойе управления компанией «Восток-Сервис» была организована выставка специальной одежды, специальной обуви и средств индивидуальной защиты.

Специалисты центра занятости осуществили выдачу нормативно-правовых актов.

В завершении мероприятия М.Д. Алифиров вручил Почетные грамоты и благодарности главы муниципального образования Ленинградский район руководителям и специалистам предприятий района, занявших призовые места в районном смотре-конкурсе по отраслям экономики, а вокальная группа «Ретро» подарило музыкальную композицию участникам совещания.