Краевая акция «Синяя лента апреля»

Краевая акция «Синяя лента апреля» 03.05.2018

В целях привлечения внимания общества к проблеме насилия над детьми и подростками, профилактики жестокого обращения с 23 по 29 апреля специалистами отделения помощи семье и детям Ленинградского комплексного центра социального обслуживания населения проведены мероприятия в рамках краевой социально значимой акции «Синяя лента апреля».

В рамках III Межъепархиальной конференции по вопросам семьи, защиты материнства и детства специалистами проведена акция «Синяя лента апреля», в ходе которой они рассказывали участникам конференции о проводимой акции, распространяли синие ленты – традиционный символ борьбы с жестоким обращением с детьми.

В школах сельских поселений Ленинградского района с несовершеннолетними проведены тематические встречи, диспуты и дебаты. Дети приняли участие в конкурсе рисунков. Из лучших работ организована выставка детских рисунков «Доброта спасет мир».

Проведен информационно-практический семинар для родителей «Любовь как основа семейного воспитания» с участием настоятеля храма Трех Святителей Николая Чмеленко. Родителям рассказали о недопустимости применения физических наказаний в воспитании детей, об ответственности за воспитание и содержание несовершеннолетних. В практической части семинара педагог-психолог провела упражнения с участниками.

В ходе реализации программы «Уличная социальная работа» проведена акция «Детство без слез». Волонтёры распространяли буклеты и информационные листы среди родителей и несовершеннолетних с номерами телефонов и адресами учреждений социального обслуживания населения, куда можно сообщить о фактах жестокого обращения с детьми.

В мероприятиях краевой акции «Синяя лента апреля» в Ленинградском районе приняли участие родители и несовершеннолетние из семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. Распространено свыше 580 буклетов, информационных листов и памяток.