Поздравление ветеранов

Поздравление ветеранов 07.05.2018

Накануне великого праздника Дня Победы традиционно коллектив «Централизованной клубной системы» Ленинградского сельского поселения поздравил ветеранов ст. Ленинградской на дому.

Первый заместитель главы Ленинградского района Федор Гордиенко вручил ветеранам памятные подарки, а заместитель главы Ленинградского сельского поселения Иван Скоробогаченко - приветственные адреса. Солист Владимир Лобченко, под аккомпанемент Григория Чепикова, исполнил песни военных лет.

Среди тех, кого поздравили в этот день – Иван Степанович Пищулин. Ушёл на фронт в 1943 году, награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу». Воевал на Северокавказском, 1 и 4 Украинском фронтах, под Новороссийском, Житомиром, Тропау. Был дважды ранен, встретил Победу в Будапеште.

Немало фронтовых дорог пройдено и Николаем Ивановичем Бреусовым. Родился в 1926 г. в Воронежской области, оттуда же призвался в ряды советской армии. Был слесарем топливных аппаратов, чинил тягачи для тяжёлых орудий. После войны работал в колхозе им. Кирова аппаратурщиком. Награждён Орденом Трудового Красного Знамени, двумя медалями за участие в выставке ВДНХ СССР.

Александр Степанович Пиунов служил в противотанковых войсках бронебойщиком. Затем в 1944 году окончил Черниговское лётное училище и воевал на легендарном самолёте ИЛ - 2 лётчиком штурмовиком. Награждён Орденом Отечественной войны. В этом году Александру Степановичу исполнится 93 года.

Николай Иванович Боровой был призван 6 января 1943 г. на Западный фронт под Кенигсберг. Воевал в танковых войсках механиком водителем на девяти различных танках. Награждён Орденом Отечественной войны. Николай Иванович участник войны с Японией. После окончания войны пять лет обучал молодых офицеров в Монголии.

Мария Григорьевна Фукс начала свой боевой путь в начале 1943 г. Первое боевое крещение приняла на Первом Белорусском Фронте. Участвовала в боях за освобождение ст. Варениковской, г. Керчь. Была прибористом ПУАЗО-3, ловили радиосигналы вражеской техники, передавали координаты артиллеристам. За время войны Мария Григорьевна побывала в Белоруссии, Польше. Победу встретила в г. Берлине. Демобилизовалась в августе 1945 г.

«Дни и ночи битву трудную вели, этот день мы приближали, как могли…» - строки любимой всеми ветеранами песни как строки биографии каждого из них. И редко кто из ветеранов, сильных стойких мужчин и женщин, встречая гостей, смог сдержать слезы. 9 мая – особый день, праздник, ради которого столько людей отдали свои жизни.