Агросовет

Агросовет 16.05.2018

Буквально через пару недель начнется уборка озимого ячменя. Следом наступит очередь и главной продовольственной культуры Кубани — пшеницы. По традиции в канун жатвы состоялся агросовет на базе Северокубанской сельскохозяйственной опытной станции.

Более 150 руководителей, специалистов аграрной отрасли, ученых и практиков из 12 районов Краснодарского края прибыли для того, чтобы обсудить новые сорта и технологии.

Для того, чтобы аграрный комплекс активно развивался, необходимы не только благоприятные погодные условия, но и самые передовые исследования ученых. Насколько у ученых теория не расходится с практикой, участники семинара смогли оценить своими глазами, проехав по импровизированным маршрутам, расположенным на опытных полях Северокубанской станции.

Гости ознакомились с особенностями сортовой политики озимой пшеницы, оценили выработанную систему защиты от болезней, отследили влияние подкормки и сроки севов на урожайность, а также реакцию новых перспективных сортов пшеницы на климатические условия в данной местности. Ученые предложили к внедрению в производство и новые высокопродуктивные сорта, демонстрировали эффективность разрабатываемых наукой технологий.

Не в каждом районе есть такая база, поэтому такие встречи не просто интересны тем, кто работает на земле. Это и возможность обменяться опытом и присмотреться к новинкам. Кроме того, агросовет в таком масштабе – возможность расширить круг деловых знакомств, которые, возможно, перерастут в долгое и плодотворное сотрудничество.