Агросовет

Агросовет 21.05.2018

Вопросам развития озимых и пропашно-технических культур в Ленинградском районе было посвящено выездное заседание специалистов сельского хозяйства и ученых из Кубанского аграрного университета.

На постоянной основе по инициативе главы района Владимира Гукалова проходят подобные встречи руководителей сельхозпредприятий, специалистов агрослужб с учеными аграрного университета. В этот раз были обследованы поля, расположенные на территории Крыловского сельского поселения.

Положение дел можно обозначить, как неоднозначное. Коррективы внесла погода. По словам профессора Кубанского аграрного университета Валентины Василько, несмотря на то, что на зиму жаловаться не приходится, сейчас достаточно жесткие погодные условия. Растениям не хватает влаги. Аграриям следует принять ряд необходимых мер. Тем не менее, по прогнозам, озимые и пропашно-технические культуры в этом году дадут хороший урожай.

В нашем районе озимый клин составляет 55 тысяч гектаров, 15,5 тысяч гектаров засеяно сахарной свеклой, под подсолнечник и кукурузу отданы посевные площади в 14 тысяч гектаров.

По словам заместителя главы Ленинградского района, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Михаила Алифирова, встречи таким составом должны стать своеобразным контрольным органом в вопросе сохранения и преумножения плодородия почв, а также правильного использования земельного фонда.