04:54 19.05.2024

Ночь музеев

Ночь музеев 21.05.2018

18 мая музейные работники всего мира отметили свой профессиональный праздник – Международный день музеев. А в субботу уже в 12-ый раз прошла акция «Ночь музеев». Сотрудники ленинградского историко-краеведческого музея подготовили для местных ценителей прекрасного обширную тематическую программу. В этот раз организаторы постарались найти подход к каждому хранителю культуры.

На открытой площадке у здания музея выступили творческие коллективы и артисты культурных учреждений Ленинградского района: агитбригада сельского дома культуры хутора Восточного, образцовый ансамбль народной песни «Казачьи напевы», детский танцевальный коллектив «Уманцы», академический хор ветеранов труда «Гармония» и другие. Волонтеры и курсанты церемониального отряда «Честь имею» провели для посетителей экскурсии по залам музея. Любители истории приняли участие в викторине «Загадки прошлого», прошли тестирование по теме: «Знаешь ли ты историю Великой Отечественной войны на Кубани». Также участники акции написали письмо в будущее, которое будет вскрыто в 2020 году к 75-летию Великой Победы.

В Ночь музеев двери районного хранилища истории были открыты до поздней ночи. Среди приглашенных гостей - глава Ленинградского района Владимир Гукалов, заместитель главы Евгений Миронов, глава Ленинградского сельского поселения Николай Сидак. Представители власти познакомились с лучшими экспозициями, не только историческими, но и частными. Впервые можно было увидеть уникальную выставку «Танец в искусстве изваяний» фарфоровых, керамических, стеклянных, металлических статуэток балерин и танцевальных пар из частной коллекции заслуженного работника культуры России, руководителя народного ансамбля танца «Родная сторонушка» Виктора Вирченко.

Районный музей в этот день посетили свыше 1200 жителей и гостей станицы Ленинградской.