Обучающий семинар

Обучающий семинар 07.06.2018

В муниципалитете продолжается практика обмена опытом работы территориальных органов самоуправления, когда на базе одного из 12 поселений проводится семинар для органов ТОС всего района. Нынешняя встреча прошла в администрации Ленинградского района. Тема - «Сохранение и использование исторического и культурного наследия Ленинградского района». В обсуждении приняли участие представители районной власти, руководители и активы органов территориального общественного самоуправления района, главы сельских поселений, представители совета молодых депутатов и совета ветеранов.

Органы ТОС не только решают вопросы благоустройства придомовых территорий, но и работают на будущее района и поселений: воспитывают подрастающее поколение, развивают массовый спорт, оказывают содействие в организации и проведении различных мероприятий, а также занимаются патриотическим воспитанием. Владимир Гукалов отметил, что в воспитании подрастающего поколения должны быть заинтересованы все. Ведь сегодня остается много не решенных вопросов. Ситуация в молодежной среде неоднозначная. Необходима систематическая работа по сбору, анализу и распространению опыта, который уже имеется в ряде сельских поселений.

Например, Татьяна Шевченко, глава Западного сельского поселения рассказала об исследовательской работе, которая была проведена учащейся гимназии Анастасии Козырь. Она нашла информацию об исчезнувших хуторах Неяковский, Староверский, Бугры и Матросы, которые ранее существовали на территории Западного поселения. Собраны фотографии жителей, домов, карты разных лет, архивные материалы. После поисковой экспедиции обнаружено место погоста исчезнувшего хутора Неяковского, появилась идея установить памятный камень в честь предков-первопоселенцев.

После заседания участники семинара отправились в Ленинградский районный историко-краеведческий музей, где была проведена экскурсия.