04:17 19.05.2024

27 новых детских садов построено в этом году на Кубани.

27 новых детских садов построено в этом году на Кубани. 26.08.2011

Сегодня в крае более двухсот тысяч малышей посещают детские сады. Однако желающих попасть туда еще 42 тысячи. Этот больной для многих родителей вопрос последовательно решается в крае.

Так, только за последние три года ввели 14 тысяч новых мест, в этом году появятся еще 4300.

– Откроют двери 27 построенных с нуля детсадов, пять пристроек к действующим. Задача на будущий год – 100 новых садиков! – сказал Александр Ткачев.

По словам вице-губернатора Галины Золиной, в крае вводятся и вариативные формы воспитания. Это не только группы кратковременного пребывания, но и семейные детские сады, которые нужно активнее развивать в городах и районах Кубани.

Кстати, в этом году впервые абсолютно все детсады края оснастили кнопкой тревожной пожарной сигнализации.

В Ленинградском районе в настоящее время дошкольные учреждения посещают 2545 ребят. Очередь в детские сады составляет 56 человек, однако, это временное явление. В августе была открыта дополнительная группа для 18 детей в МДОУ №4, в 2012 году запланирована реконструкция МДОУ №5, которая позволит открыть еще 2 группы для 40 ребят, а в 2013 гуду будет построен новый детский сад в ст. Ленинградской на ул. Грузской, который сможет принять 140 девчонок и мальчишек, что позволит полностью ликвидировать очередь в нашем районе.