Информация отдела МВД России по Ленинградскому району

Информация отдела МВД России по Ленинградскому району 26.08.2011

Приоритетной задачей, стоящей сегодня перед органами внутренних дел, является качественное реагирование на все заявления граждан о готовящихся и совершенных преступлениях. Доверие граждан, их уверенность в том, что при обращении в полицию они получат гарантированную Конституцией РФ защиту прав и интересов, является обязательным условием совершенствования оперативно-служебной деятельности.

В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ каждый сотрудник полиции обязан принять заявление граждан о готовящемся либо совершенном преступлении, не имея права отказать в его приеме по мотивам недостаточности сообщаемых сведений. Заявление может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих его личность. Заявителя предупреждают об уголовной ответственности за заведомо ложные сведения, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

При приеме заявлений в органах внутренних дел на руки выдается талон-уведомление и сообщается регистрационный номер. В талоне указываются данные лица, принявшего заявление, а также дата и время его принятия. После принятия решения по заявлению заявитель получает уведомление.

Любой гражданин имеет право на явку с повинной, т.е. добровольное сообщение о совершенном им преступлении. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменной, так и в устной форме.

Если Вам отказали в принятии заявления, или Вы не согласны с принятым решением по поданному заявлению, а также если у Вас есть жалобы на неправомерные действия сотрудников полиции, то Вы можете обратиться к руководству отдела в установленные дни и часы. По вопросам приема можно узнать в секретариате по номеру 3-71-60.

Информацию о готовящемся или уже совершенном преступлении, а также жалобы на неправомерные действия сотрудников полиции Вы можете сообщать круглосуточно в дежурную часть отдела МВД РФ по Ленинградскому району по тел.02, 7-07-02, бесплатный звонок с сотового телефона по номеру 020. Граждане, не желающие открыто сообщать указанную информацию, могут звонить на телефон доверия по номеру 3-80-05 с 9.00 до 18.00 в будние дни.

Необходимо отметить, что своевременное обращение в ОВД дел с сообщением о преступлении позволяет более эффективно и своевременно провести необходимые мероприятия, направленные на раскрытие преступления и привлечение к уголовной ответственности лиц, причастных к его совершению.

Начальник отдела МВД РФ

по Ленинградскому району