«Со страны начинаюсь…»

«Со страны начинаюсь…» 08.06.2018

На базе центра народной культуры «Казачье подворье» прошла презентация книги «Со страны начинаюсь…» лауреата государственной премии РСФСР Юрия Поликарповича Кузнецова. Автор книги родился в 1941 году в ст. Ленинградской в семье кадрового военного и учительницы. Отец поэта - начальник разведки корпуса, погиб в 1944 году в битве за Севастополь. Эта смерть оказала большое влияние на творчество Юрия Кузнецова. На Кубани первый сборник автора «Гроза» вышел в свет в 1966 году. Издание второго сборника поэта стало возможным лишь в этом году благодаря генеральному директору издательства «Книга», члену союза журналистов России, лауреату Российской премии «Прохоровское поле» – Татьяне Василевской.

Глава Ленинградского района Владимир Гукалов в своем выступлении отметил, что Юрий Кузнецов принадлежит к числу поэтов, тесно связанных с русской традицией, и особенно приятно, что презентация проходит на малой Родине писателя.

Татьяна Василевская рассказала о том, что поэт стал одним из самых ярких явлений в русской поэзии второй половины XX века. У него мы обязаны учиться любви к Отечеству, родным, чувству долга, благородству.

Презентация книги проходила в виде театрализованного представления, артисты центра народной культуры декламировали стихи поэта, были исполнены песни на слова Юрия Кузнецова. В завершении презентации Татьяна Василевская подарила книги участникам мероприятия, руководителям учреждений и организаций Ленинградского района.