Уборка озимого ячменя

Уборка озимого ячменя 18.06.2018

В Ленинградском районе, как и по всей Кубани, началась уборочная страда. По традиции уборку хлебов начали с покоса озимого ячменя. Владимир Гукалов вместе с заместителем главы Ленинградского района Михаилом Алифировым и главным агрономом Владимиром Мишняковым побывали на ленинградских угодьях и оценили ход уборочных работ.

Озимый ячмень посеян на территории 1773 гектарах. На данный момент обмолочено почти 60 % от общей площади. По первым обмолотам средняя урожайность составляет 68,5 центнера с гектара.

Главную продовольственную культуры – озимую пшеницу - начнут убирать уже на этой неделе. Аграрии учитывают особенности выращиваемых сортов и ждут полного созревания пшеницы, когда влажность зерен будет не выше 14 %. В уборке будут задействовано 214 комбайнов и 64 комбайна будут привлечены дополнительно.

Сразу после уборки сельхозпредприятия немедленно приступают к обработке почвы, закрытию влаги на полях. Хлеборобы не теряют драгоценное время даром, а закладывают основу под будущий урожай, ведут лущение стерни и вспашку.