05:00 19.05.2024

Уборка озимой пшеницы

Уборка озимой пшеницы 28.06.2018

Ленинградские аграрии приступили к уборке основной продовольственной культуры – озимой пшеницы. Как и в целом по краю, в нашем районе жатва началась на две недели раньше срока. Все сельхозпредприятия своевременно вышли на уборку. По первым обмолотам озимой пшеницы урожайность составляет 63,4 центнера с гектара.

По словам главы Ленинградского района Владимира Гукалова, первое правило в горячую пору уборки – сработать оперативно и быстро, каждый день простоя оборачивается потерями зерна.

В открытом акционерном обществе «Имени Ильича» жатва идет полным ходом. Александр Клименко, генеральный директор сельхозпредприятия, рассказал, что в общей сложности на их полях будет задействовано 45 комбайнов. Техника подготовлена хорошо и серьезных сбоев не дает. Величина озимого клина в хозяйстве почти 12 тысяч гектаров, из них около 5660 гектаров – озимая пшеница.

Михаил Алифиров, заместитель главы Ленинградского района, начальник управления сельского хозяйства отметил, что, несмотря на засушливую погоду, в тех хозяйствах, где были соблюдены технологии, сроки сева, проведены необходимые работы - урожай будет в любом случае.

О сортовых приоритетах аграриев Ленинградского района рассказал начальник производственного отдела управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимир Мишняков. Сорта Таня и Гром остаются самыми востребованными и зарекомендовавшими себя, как высокопродуктивные сорта. В целом, по мнению аграриев, потенциал урожайности озимой пшеницы в этом году высокий. Но оправдаются ли надежды, зависит от того, насколько слаженно сработают все участники уборочной страды.