Вековой юбиляр

Вековой юбиляр 13.07.2018

Каждый вековой юбиляр по праву является гордостью и достоянием Ленинградского района. Петр Иванович Пономаренко из их числа. Сегодня он отмечает 100 лет. Вековой юбиляр - ветеран, участник боевых действий Великой Отечественной войны, ветеран труда. В 1933 году вместе с семьей был выслан в Казахстан. В 1942 году попал на фронт. За годы войны Петр Иванович прошел от Казахстана до границ страны с Восточной Европой. Командовал отделением по топографическим работам ракетных войск и артиллерии, участвовал в битве на Курской дуге, дважды освобождал Харьков.

После возвращения на Родину работал и агрономом, и парторгом, ревизором в колхозе имени Кирова, мастером по благоустройству в сельском поселении. Помимо военных наград – медали и ордена Отечественной войны II степени, есть и трудовая медаль «За трудовую доблесть», грамоты и благодарности. В целом Петр Иванович проработал 47 лет, и только в 73 года принял решение выйти на пенсию. Как говорит сам ленинградский долгожитель, несмотря на все трудности, выпавшие на его долю, он - счастливый человек. Его окружает большая, любящая и заботливая семья. У Петра Ивановича двое детей, двое внуков и четверо правнуков.

Свой юбилей Петр Иванович встречает не только с близкими и родными: невесткой Людмилой Пономаренко и внучкой Лилией Шершневой, но и в кругу официальных гостей, которые специально прибыли поздравить долгожителя с юбилеем. В их числе глава Ленинградского сельского поселения Николай Сидак и главный специалист администрации Ленинградского поселения Светлана Вартеваньян.

Юбиляр, в свою очередь, подарил гостям музыкальный подарок. Петр Иванович Пономаренко остается самостоятельным человеком и продолжает играть на баяне. Для гостей в свой день рождения виновник торжества исполнил романсы.