Поездка-открытие на раскопочные мероприятия на территорию затерянного хутора Горького 26.07.2018

В рамках проекта «Летний лагерь – Лаборатория археологических исследований» состоялась поездка-открытие на раскопочные мероприятия на территорию затерянного хутора Горького, находящегося в советские годы рядом с поселком Октябрьским. Вместе с ребятами на раскопки отправились: помощник благочинного по миссионерской работе протоиерей Игорь Тихновецкий, настоятель храма Пантелеимона Целителя, учителя школы № 6: Владислав Беловолов и Татьяна Трофименко.

В этот раз ребятам удалось найти заброшенное кладбище, а при помощи металлоискателя были найдены: разъем от двери, замочные планки, гвозди различной величины, мотыжка, старинный кованый молот. Это то, что осталось от кузницы начала XX века.

Далее ребята отправились в поселок Октябрьский, в храм, расположенный в самом его центре. Этот храм, единственный в России, носящий имя Явления Креста Господня, как воспоминание о событии, произошедшем в Иерусалиме в 351 году. Ребят встретил отец Сергий, настоятель храма. Батюшка увлек ребят рассказом об истории храма, предложил учащимся поставить свечи. Далее был совершен молебен павшим воинам.

После посещения храма ребята побывали в хуторе Реконструктор, где протоиерей Игорь Тихновецкий рассказал школьникам о латышских поселениях, существовавших здесь в начале XX века. На хуторе ранее ребята отыскали заброшенную могилу солдата, погибшего в 1942 году, и вместе с наставниками облагородили воинское захоронение.