Жемчужина Кубани

Жемчужина Кубани 05.09.2011

Что такое «Атамань», знает, пожалуй, каждый житель Кубани. Это – большой музей на Таманском полуострове под открытым небом, представляющий собой казачью станицу в натуральную величину, и знакомящий с бытом и укладом жизни в XVIII—XX веках. Комплекс состоит из нескольких улиц. Здесь есть подворья гончара, сапожника, рыбака, цирюльника, хаты атамана, старосты и простых казаков. Построены свои школа, мельница и часовня. И, конечно, какая же казачья станица без майдана.

Подворье Ленинградского района – хата кузнеца – одно из популярнейших мест в комплексе.

К курортному сезону 2011 года «казачью деревню» благоустроили и реконструировали. В Атамани были созданы выставочный павильон и пресс-центр, реконструированы часовня и подворья.

Администрация этнос-туристического комплекса Атамань объявила предварительное расписание проведения мероприятий на осень:

9-11 сентября — фестиваль Легенды Тамани

14 октября — официальное закрытие сезона 2011 года

В перерывах между праздниками гости комплекса могут искупаться в чистейшей воде на косе Тузла. Это место – одно из чудес света. Раньше косу называли Бычий Брод. Это ниточка, связывающая Европу и Азию. По ней прошли Андрей Первозванный, Кирилл и Мефодий и многие другие.