1030-летие Крещения Руси в Уманском благочинии

1030-летие Крещения Руси в Уманском благочинии 30.07.2018

Русская Православная Церковь отпраздновала 1030-летие Крещения Руси. В храме Трех Святителей Уманского благочиния, настоятелем храма и протоиереем Николаем Чмеленко была отслужена Божественная литургия, по окончанию которой был совершен Крестный ход и отслужен молебен по особому чину. На Божественной Литургии присутствовали прихожане храма, жители станицы Ленинградской и казаки под предводительством атамана Ейского казачьего отдела, подъесаула Павла Ляха.

По окончанию литургии потомок коренных казаков ст. Уманской Юрий Кириченко вручил в дар Приходу храма две хоругви с иконами Трех Святителей и Покрова Пресвятой Богородицы.

Юрий Кириченко - доктор медицинских наук, профессор, действительный член (академик) Российской Академии Естественных Наук, действительный член (академик) Международной Академии Наук Экологии, безопасности человека и природы, врач-организатор здравоохранения высшей категории. На данный момент Юрий Кириченко проживает в городе Курске. Он проделал огромную работу по изучению истории Уманских полков. Составил генеалогическое древо своего рода.

Приезжая на Уманскую землю, Юрий Николаевич всегда заходит в храм Трех Святителей, в приходской совет которого входили его предки. В 2014 году он преподнес в подарок храму икону Пресвятой Богородицы «Знамение» Курская-Коренная, список с подлинника, находящегося сейчас в США.

Павел Лях и Николай Чмеленко поблагодарили Юрия Николаевича за укрепление и возрождение православных традиций, ему торжественно был вручен нагрудной знак – Крест «За веру и заслуги перед Российским Казачеством». В новом храме Трех Святителей казачья награда вручалась впервые.