Скоро Вам пришлют письмо

Скоро Вам пришлют письмо 06.09.2011

Пенсионный фонд Российской Федерации в настоящее время производит традиционную ежегодную рассылку извещений россиянам, у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии.

Эти извещения информируют граждан о состоянии их индивидуальных лицевых (пенсионных) счетов в системе обязательного пенсионного страхования.

ПФР ежедневно формирует, печатает и рассылает в регионы около 1 400 000 извещений.

Всего в 2011 году Пенсионный фонд направит извещения о состоянии пенсионных счетов более 83 миллионам россиян, в том числе 2 400 000 жителям края.

В октябре-ноябре 2011 года начнется печать и отправка извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов гражданам, у которых в индивидуальном лицевом счете отражены только страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии.

Напомним, что наша будущая пенсия складывается из трех частей. Базовая часть выплачивается всем, в том числе и никогда не работающим гражданам – в этом случае пособие называется социальная пенсия по старости. Только возрастной порог для права получения социальной пенсии тем категориям лиц, которые по тем или иным причинам, не имеют право на трудовую «базовую» пенсию, увеличивается на 5 лет. С 60 и 55 лет для мужчин и женщин до 65 и 60 лет соответственно.

Размер страховой части пенсии – отражение трудовой деятельности человека. Она зависит от стажа и уровня зарплаты. На эту часть лицевого счета попадает уплачиваемые работодателем в рамках 26% единого социального налога 8% от заработка гражданина.

И, наконец, накопительная часть пенсии (6% от заработка) – это та сумма, которой человек должен распорядиться самостоятельно.

В Ленинградском районе планируется к рассылке более 25000 писем, сообщает управление пенсионного фонда в Ленинградском районе.