Внимание «ПОДРОСТОК»

21.08.2018

Межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток» на территории муниципального образования Ленинградский район продолжается.

За время действия межведомственной операции в отдел по вопросам семьи и детства поступило 10 сообщений о нарушении прав несовершеннолетних, неисполнении родительских прав по воспитанию и содержанию детей, а именно:

-1 из организаций социального обслуживания;

-2 от граждан;

-2 из центральной районной больницы;

-5 из правоохранительных органов.

По результатам проверки, поступивших в органы опеки и попечительства сообщений от вышеназванных организаций, выявлено 3 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, 2 семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, 1 семья, находящаяся в социально опасном положении. Остальные сведения не подтвердились.

Социально опасное положение – это ситуация, сложившаяся в семье, при которой родители не исполняют своих обязанностей по жизнеобеспечению детей, отказываются от оказания детям медицинской помощи, оставляют детей по месту проживания или на улице без присмотра, употребление родителями алкогольной продукции в присутствии детей.

К сожалению, в Ленинградском районе участились случаи неисполнения родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей приговором Ленинградского районного суда один родитель - признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, один - ограничен в родительских правах.

Из материалов уголовного дела стало известно, что мать воспитывает двух малолетних детей. В период с начала декабря 2017 года по апрель 2018 года, действуя умышленно, осознавая, что обязана заботиться о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, гражданка М. самоустранилась от ведения домашнего хозяйства, содержала домовладение в антисанитарных условиях, халатно относилась к здоровью своих детей, лишала детей питания, причиняя тем самым физические и психологические страдания, ненадлежаще исполняла свои обязанности по воспитанию детей, что соединено с жестоким обращением. Мать выгнала свою десятилетнюю дочь из дома. Девочка бродила по улице в вечернее время. Бдительные граждане станицы Ленинградской вызвали сотрудников полиции, по акту отдела ОВМД ОПДН ребенок был помещен в ГКУ СО КК «Ленинградский СРЦН».

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, сопряженное с жестоким обращением, гражданке М. назначено наказание в виде 280 часов обязательных работ.

Гражданке Б., осужденной по статье 156 УК РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, сопряженное с жестоким обращением, было назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ. Но мать своего отношения к детям не изменила. 15 августа 2018 года решением Ленинградского районного суда гражданка Б. ограничена в родительских правах.

Специалисты отдела по вопросам семьи и детства приняли участие в 12 межведомственных выездах в семьи, находящиеся на различных видах учета. В ходе посещения с родителями и несовершеннолетними проведены профилактические беседы, направленные на предупреждение нарушений уголовного и административного законодательства РФ, в рамках «Родительского всеобуча» родителям даны консультации по вопросам воспитания, обучения и содержания детей, проведен инструктаж «О повышении риска возникновения пожароопасных ситуаций в летний период времени, по предупреждению несчастных случаев во время проведения массовых мероприятий, в жилых помещениях, о поведении на дорогах, улицах, водоемах».

Фактов чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, в летний период 2018 года не выявлено.

Уважаемые родители, жизнь и здоровье Ваших детей, всецело зависят только от Вас! Берегите детей!