04:54 19.05.2024

Спрашивали – отвечаем

Спрашивали – отвечаем 07.09.2011

В целях поддержки начинающих предпринимателей, долгосрочной краевой целевой программой «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае» на 2009-2012 годы предусмотрен такой вид поддержки начинающих предпринимателей, как субсидирование части затрат предпринимателей на ранней стадии их деятельности (до 1 года с момента государственной регистрации в качестве предпринимателя).

В соответствии с указанным видом поддержки, начинающий предприниматель вправе принять участие в конкурсном отборе на право заключения договора на предоставление субсидий. Субсидии предоставляются в размере 70% от суммы понесенных затрат (но не более 300 тыс. руб.), на возмещение части затрат на приобретение основных средств и нематериальных активов, при условии предоставления подтверждающих документов.

Кроме того, на территории Краснодарского края осуществляет деятельность Гарантийный фонд Краснодарского края, основной целью которого является предоставление гарантий перед кредитными учреждениями для получения предпринимателями и организациями кредитов и займов, в случае недостаточности залоговой базы у данных субъектов малого и среднего предпринимательства.

На территории МО Ленинградский район поддержка начинающих предпринимателей осуществляется в форме консультаций по вопросам ведения предпринимательской деятельности, разъяснения мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса, проведения обучающих семинаров и т.д. Кроме того, ведется субсидирование социально- значимых пригородных пассажироперевозок (субсидии из бюджета предоставляются перевозчикам).