Антинаркотическая комиссия 21.09.2018

В администрации Краснодарского края в режиме видеоконференции прошло заседание антинаркотической комиссии под председательством вице-губернатора края Николая Долуды. Основная тема – результаты деятельности муниципальных антинаркотических комиссий за 8 месяцев.

В совещании приняли участие более 1100 человек. В студиях на местах - главы районов, секретари антинаркотических комиссий, руководители управлений здравоохранения и муниципальных учреждений, руководители других структур, которые проводят профилактическую работу.

В ходе заседания Николай Долуда указал на недоработки отдельных муниципалитетов и обозначил задачи по организации профилактической работы. При этом отметил, упор необходимо сделать на молодежь: школьников и студентов.

В нашем районе на 1 сентября этого года на учете у врача - нарколога в Ленинградской ЦРБ с алкогольным психозом состоит 5 человек, 45 наркоманов и 154 алкоголика. За 8 месяцев с диспансерного наблюдения с синдромом зависимости от алкоголя снято 42 человека. Но это официальная статистика, то есть эти люди регулярно посещают своего лечащего врача и получают необходимую медицинскую помощь. Понятно, что на самом деле граждан, употребляющих наркотики и алкоголь гораздо больше. Поэтому сегодня стоит задача проводить профилактическую работу постоянно, эффективно и длительно.

По словам главы Ленинградского района Владимира Гукалова, необходимо совершенствовать формы и методы комплексной антинаркотической деятельности. В каждом ведомстве определены задачи на предстоящий период.