Районный семинар

Районный семинар 28.09.2018

На базе школы № 3 имени П.А. Любченко ст. Крыловской прошел районный семинар «Организация воспитательной работы в рамках Российского движения школьников (РДШ)».

Участники семинара: специалисты управления образования, методисты Центра развития образования, директора школ, заместители директоров по воспитательной работе.

Делегация участников была поделена на 4 группы, которые в сопровождении волонтеров (учащихся старших классов) прошли по интерактивным станциям.

На станции «Личностное развитие» дети выступили с проектами «Энергосбережение. ВместеЯрче», «Видеопутеводитель по улицам Крыловской». Участникам семинара было предложено сформулировать идею самостоятельного проекта об улице, на которой расположена их школа, дом.

На станции «Информационно-медийное» направление участники семинара познакомились с работой школьной группы Вконтакте, с реализацией веб-квестов. Мастер-классом стало формирование страницы о семинаре Вконтакте с хэштегом: #РДШсеминар.

Станция «Военно-патриотическое направление» - презентация членов РДШ в деятельности волонтерских отрядов по работе с ветеранами, тружениками тыла. Модератором данного направления стал активист отделения «Союз казачьей молодежи Кубани» Никита Пентюх. Были представлены результаты акции «Чтим имя твое» о П.А.Любченко, ветеране Великой Отечественной войне, чье имя носит школа. Участники семинара изготовили бумажных журавликов, как символов мира и добра.

Станция «Гражданская активность» - станция волонтеров. В третьей школе развиты различные виды волонтерства: экологическое, культурное, социальное, событийное – акции «Чистый берег», «Стена Победы», «Сделаем станицу краше».

Завершил семинар флешмоб с участием школьников, педагогов, который закончился выпуском белых, голубых и красных воздушных шаров - символов Российского движения школьников.