05:01 19.05.2024

Кубанский фестиваль «Казачья слава»

Кубанский фестиваль «Казачья слава» 01.10.2018

Праздник, посвященный 226-й годовщине высадки казаков на Тамань и 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, прошел в «Атамани». От имени губернатора Вениамина Кондратьева гостей фестиваля традиционной народной культуры приветствовал его заместитель, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

На майдане была развернута выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел с проведением мастер-классов. На подворьях проводились реконструкции традиционных народных обрядов и ритуалов, проходили выступления самодеятельных творческих коллективов, экскурсии. Всего в фестивальных мероприятиях приняли участие около 3,5 тысяч профессиональных и самодеятельных артистов. Ленинградский район представили методист «Районного организационно-методического центра культуры» Анастасия Курская и директор Центра народной культуры «Казачье подворье» Дмитрий Суфрадзе.

На подворье Кузнеца Ленинградского района выступили: ансамбль народной песни «Молодычка», народный вокальный ансамбль «Крыловские зори» и народный танцевальный ансамбль «Родная сторонушка». В выставке мастеров декоративно-прикладного искусства участие приняли учителя Детской школы искусств ст. Крыловской.

Завершился праздник в «Атамани» фейерверком.