04:19 19.05.2024

Фестиваль «Сдвиждение»

Фестиваль «Сдвиждение» 02.10.2018

В ст. Азовской Северского района прошел Межрегиональный фестиваль фольклорных коллективов «Сдвижение». Он проводился в рамках реализации долгосрочного целевого проекта Праздник народной еды «Веселые Шкварки: сохранение традиций и развитие территории».

На фестиваль собрались фольклорные творческие коллективы и исполнители Кубани и других регионов России. Артисты выступали в жанре фольклорного театра: народные песни, припевки, игры, танцы, фрагменты обрядов (календарных, бытовых и др.). Каждый коллектив в своём выступлении старался отобразить местный колорит говора, обычаев, быта и кухни.

Народный фольклорный коллектив «Родные напевы» Централизованной клубной системы представлял на фестивале Ленинградский район. Участники показали этнографическую зарисовку, которая включала в себя пять песен. На фестиваль фольклорный коллектив привёз сладкий пирог, пирожки с картошкой, с яйцом и зеленью, с капустой. Также участники «Родных напевов» показали мастер-класс по шинкованию капусты, участвовали в конкурсе частушек.

За высокое исполнительское мастерство и большой вклад в дело сохранения и развития традиционной культуры коллективу был вручён Диплом Лауреата.

Поздравляем с заслуженной наградой!