Открытие мемориальной доски

Открытие мемориальной доски 08.10.2018

По инициативе общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» на здании Детско-юношеского центра станицы Ленинградской была торжественно открыта мемориальная доска в честь уроженца станицы Уманской (Ленинградской), Героя Советского Союза Андрея Антоновича Бельгина.

Участниками торжественного мероприятия стали: внук прославленного земляка, Андрей Бельгин, первый заместитель главы района, Федор Гордиенко, глава Ленинградского сельского поселения, Николай Сидак, представители Ленинградского Совета ветеранов, учащиеся школ.

Андрей Антонович Бельгин родился 18 августа 1920 года в станице Уманской, ныне Ленинградской. Призван в армию в 1938 году. В 1940 году окончил Харьковское военное медицинское училище. Участвовал в советско-финляндской войне. Во время Великой Отечественной войны в действующей армии – с октября 1941 года. Сражался на Северо-Западном, Сталинградском, Донском и Воронежском фронтах. Особо отличился в битве на Курской дуге.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года за умелое командование подразделением, мужество и героизм, проявленные в Курском сражении гвардии капитану Андрею Антоновичу Бельгину присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Открыли мемориальную доску Федор Гордиенко и Андрею Бельгин.

Учащийся школы № 1 Владислав Олейников от имени молодого поколения обратился с ответным словом, в котором заверил, что молодежь России, Кубани всегда будет помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны и никогда не забудет тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

В знак памяти и уважения участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске.