05:01 19.05.2024

Разъяснение получателям ежемесячного пособия на ребенка

Разъяснение получателям ежемесячного пособия на ребенка 08.09.2011

На территории Краснодарского края ежемесячное пособие на ребенка предоставляется по Закону Краснодарского края от 15 декабря 2004 года № 807-КЗ «О ежемесячном пособии на ребенка».

Ежемесячное пособие назначается на 24 месяца семьям с детьми в возрасте до 16 лет (на учащихся общеобразовательных учреждений – до окончания обучения, но не более чем до 18 лет). Право на пособие имеют семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае на день обращения за назначением пособия на ребенка. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются родители и дети и их доходы.

Размер пособия с января 2011 года составляет:

ежемесячное пособие на ребенка – 135 рублей;

ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери – 265 рублей;

ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - 195 рублей;

ежемесячное пособие на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, - 195 рублей.

Органы социальной защиты населения вправе произвести выборочную проверку правильности представленных заявителем документов и доходов.

Излишне выплаченные суммы пособия удерживаются с получателя в случаях, когда переплата произошла по его вине в размере не более 20 процентов от суммы, причитающейся получателю, при прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Для получения дополнительной информации жители Ленинградского района могут обратиться по адресу: ст. Ленинградская, ул. 302 Дивизии 18, кааб. №1, №2, №5, ежедневно с 9 до 17 часов (перерыв с 13 до 14 часов), кроме субботы и воскресения.