03:12 19.05.2024

В ожидании юбилея

В ожидании юбилея 12.09.2011

74 года назад, 13 сентября, на карте нашей страны появился новый регион – Краснодарский край.

В 1937 году он отделился в самостоятельный субъект федерации из большого Азово-Черноморского края, в который входили также нынешние Ростовская область и Адыгея. В том же, 1937 году, столицей Краснодарского края стал город Краснодар, в состав Кубани вошли еще двенадцать крупных городов, семьдесят один район и Адыгейская автономная область. Тогда на территории в 75 тысяч квадратных километров проживали три миллиона человек. Сегодня численность населения края составляет более 5 миллионов человек.

Кубань – житница России, и хотя она занимает всего полпроцента от общей территории страны, недооценить значение края невозможно - наши курорты ежегодно посещают десятки миллионов человек, а кубанский хлеб едят во всем мире. По экономическим и социальным показателям российских регионов Краснодарский край традиционно находится в тройке лидеров.

В 2012 году Краснодарский край отметит свой 75 юбилей, и подготовка к нему идет полным ходом. Уже разработан план всекубанских мероприятий на 2011-2012 годы, посвященных предстоящему празднику. Среди них циклы уроков и мультимедийных презентаций «Кубань – многонациональный край» для школьников, парады первоклассников, конкурсы посвященных региону поделок, фотографий, рисунков, танцев и вокальных номеров, конкурс сочинений «Люблю тебя, мой край родной!» и «Краснодарский край в преддверии Зимней Олимпиады-2014». Старшеклассникам предложат написать сочинения о кубанских производителях – участниках программы «Качество», а также послание губернатору. Разрабатывается экскурсионный маршрут «Золотое кольцо Кубани» и «Православные храмы-юбиляры».

Праздничные мероприятия будут проходить в течение всего года в муниципальных образованиях края, в том числе и в Ленинградском районе.