Формирование комфортной городской среды 15.11.2018

В Западном сельском поселении близится к завершению реконструкция, а точнее сказать, создание парка. Год назад поселковые власти заинтересовались федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды», рискнули – разработали проект, защитили его и получили «добро» на осуществление мечты. Цена реализации проекта 10 миллионов рублей, из которых только 680 тысяч выделены из местного бюджета, остальные деньги - из федерального и краевого.

Участие в этой программе – уникальная возможность для малых населенных пунктов существенно изменить инфраструктуру и значительно улучшить условия жизни людей. Самостоятельно создать современные парковые зоны поселковому бюджету невозможно, а при поддержке госпрограммы это стало реальным - делится опытом с коллегами глава поселения, Татьяна Шевченко. Главы поселений, входящих в состав Ленинградского района, лично оценили масштабы реконструкции и планируют перенять опыт руководителя Западного поселения.

Почти 8 тысяч квадратных метров - территория парка в хуторе Западном. Уже сейчас не узнать бывший сквер. Памятник – ориентир, и тот преобразился. Его облицовывают гранитом, тротуарная плитка почти уложена, со дня на день привезут украшения – малые архитектурные формы, а также лавочки и урны. Пригласили на консультацию озеленителя, чтобы не прогадать с сезоном высадки растений: что-то сейчас, что-то весной. Готовится детская площадка для покрытия искусственной травой, оборудование уже закуплено. В парке предусмотрена и концертная сцена. По плану – завершение строительства намечено на 30 ноября. Главное, чтобы погода не подвела. К подрядчику претензий нет. Работы выполняют бригады Павла Кухаренко.

В хуторе Западном проживает чуть более 1000 человек и можно с уверенность сказать, что современный парк станет местом отдыха всех хуторян. Местные жители с интересом ждут открытия, но уже сегодня вечером выходят прогуляться по аллеям будущего парка. В свете фонарей выложенные современной брусчаткой дорожки, так и манят пройтись и оценить диковинку – светильники с солнечными батареями. В парке их 28 – светло, красиво и экономично. Хороший подарок к Новому 2019 году для всех жителей Западного сельского поселения.