03:11 19.05.2024

Фундамент нового урожая

Фундамент нового урожая 15.09.2011

Вопросы проведения сева озимых культур на Кубани обсудили участники краевого сельскохозяйственного совещания 12 сентября.

На него собрались представители краевых органов власти, районов, предприятий АПК, фермеры. В работе совещания приняли участие губернатор Кубани Александр Ткачев, председатель Законодательного собрания края Владимир Бекетов и вице-губернатор Евгений Громыко, делегацию Ленинградского района возглавил глава муниципального образования Г.Г. Журба.

В этом году аграрии региона получили лучшую за всю историю урожайность пшеницы – почти 57,5 центнера на круг. Более 80% собранной пшеницы составляют продовольственные сорта. Планируется, что краю удастся собрать рекордные 8 млн. тонн сахарной свеклы и 1 млн. тонн риса.

На встрече было озвучено, что послеуборочный комплекс мероприятий в Краснодарском крае уже завершен. Закуплены семена и удобрения, подготовлена техника. В ближайшие дни предстоит посеять 1,5 миллиона гектаров озимых. Эти работы выпадают в разгар уборки пропашно-технических культур, риса и заготовки кормов.

Выполнять все работы одновременно позволяет обновленный парк сельхозмашин региона. Техника может засевать до 90 тыс. га в сутки.

Основные задачи, которые стоят перед аграриями края: вывод работ на круглосуточный режим (чтобы успеть закончить сев озимых до 20 октября), а также доведение доли посевного материала элитных сортов минимум до 15% общего объема.