Использование земли не по целевому назначению

29.11.2018

Администрация муниципального образования доводит до сведения жителей Ленинградского района, что в настоящее время ведется работа по пресечению распространенной на территории муниципального образования Ленинградский район практики использования земельных участков не в соответствии с их целевым использованием. Данная практика не позволяет получать доходы в бюджет в надлежащем объеме, что в свою очередь не обеспечивает в полной мере реализацию стратегических задач, а также основных направлений социальной политики. Ведет зачастую к ухудшению санитарной, эпидемиологической обстановки на таких землях.

В целях разрешения указанной проблемы администрацией муниципального образования утвержден состав рабочей группы по соблюдению правового режима использования земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости на предмет соответствия их фактического использования, установленному соответствующими документами, в состав которой вошли представители администрации муниципального образования, управления архитектуры и градостроительства, специалисты ГКУ КК «Кубаньземконтроль», ГБУ КК «Крайтехинвентаризация- Краевое БТИ, Межмуниципального отдела по Ленинградскому, Кущевскому и Староминскому районам УФРС по Краснодарскому краю.

Проведенный мониторинг позволил выявить ситуации, когда на земельном участке, предназначенном только для строительства индивидуального жилого дома или ведения личного подсобного хозяйства, построены автомойки, магазины и СТО. Упущенная выгода государства по арендной плате, исчисленной для вида разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства» в 8 раз меньше, чем для – «размещения гостиниц, бытового обслуживания, общественного питания, торговых объектов, офисов».

Использование арендаторами, собственниками земельных участков вышеуказанным образом является нарушением в землепользовании. Согласно пункту 7 части 1 статьи 1, части 1 статьи 65 ЗК РФ земельное законодательство основывается на принципе платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату. Уплата земельного налога, арендных платежей производится на основе оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов, за отсутствие которых установлена административная ответственность. В связи с чем, землепользователям необходимо привести фактическое использование и вид разрешенного использования земельного участка в соответствие с действующим законодательством.

Для этого необходимо с заявлением обратиться в управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования за получением сведений из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (платная услуга), содержащие информацию об основных и дополнительных видах разрешённого использования земельных участков, и сдать заявление (декларацию) в МФЦ об изменении характеристик объекта недвижимости (бесплатная услуга). В противном случае, законодательством предусмотрено привлечение к административной ответственности (штраф), а также в отношении нарушителей будут приняты меры по взысканию сумм неосновательного обогащения в судебном порядке.

Начальник отдела

имущественных отношений                                                                Р.Г.Тоцкая