04:18 19.05.2024

Будьте внимательны!

Будьте внимательны! 19.09.2011

На фермах сельскохозяйственного промышленного комплекса "Знамя Ленина" произошел падеж 88 животных.

По заключению ветеринарной лаборатории, причиной гибели парнокопытных явилось заболевание африканской чумой свиней. Сейчас в районе проводятся карантинные мероприятия.

На сегодняшний день поголовье свиней на фермах комплекса "Знамя Ленина" составляет 20 тыс. 687 голов. В угрожаемой зоне организована работа двух дезбарьеров. Въезд на территорию станицы ограничен.

В связи с близостью расположения очага вирусной инфекции, управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Ленинградского района предупреждает о симптомах опасного заболевания.

Инкубационный период заболевания зависит от количества поступивших в организм микроорганизмов, состояния животного, тяжести течения и может продолжаться от 2 до 6 суток. Течение подразделяют на молниеносное, острое, подострое и реже хроническое. При молниеносном течении животные гибнут без каких-либо признаков; при остром — у животных повышается температура тела до 40,5-42,0 °C, отмечаются одышка, кашель, появляются приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей. Наблюдаются серозные или слизисто-гнойные выделения из носа и глаз, иногда понос с кровью, чаще запор.

Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются, передвигаются и быстро устают. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют.

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

В случае возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Всех свиней в данном очаге инфекции уничтожают бескровным способом. Трупы свиней, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода сжигают. Золу закапывают в ямы, смешивая ее с известью. Помещения и территории ферм дезинфицируют горячим 3 % раствором едкого натра, 2 % раствором формальдегида.

На расстоянии 10 км вокруг неблагополучного пункта все свинопоголовье уничтожается.

Карантин снимают через 6 месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина.

19 сентября Россельхознадзор направил в Щербиновский район группы специалистов для локализации вспышки африканской чумы свиней.

Кроме специалистов Россельхознадзора на Кубань прибудут и группы сотрудников Федерального центра охраны здоровья животных и Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии.

Уважаемые жители Ленинградского района! В случае обнаружения симптомов заболевания у ваших домашних животных обратитесь в ГУ «Ветеринарное управление Ленинградского района» по адресу: ст. Ленинградская, ул. Сенная, д. 7, или по телефонам: 88614537570, 88614537470.