05:34 19.05.2024

Уважаемые субъекты малого и среднего предпринимательства!

26.12.2018

В целях финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), а также организаций инфраструктуры поддержки МСП Краснодарского края, являющихся клиентами банков, у которых были отозваны лицензии на осуществление банковских операций, Фонд микрофинансирования Краснодарского края разработал микрозайм по программе «Специальный (Опора)» (далее – микрозайм).

Основным условием получения микрозайма является наличие на счетах субъектов МСП остатков денежных средств на дату отзыва Банком России лицензии у кредитной организации.

Размер микрозайма составляет от 100 тысяч до 3 миллионов рублей при ставке от 1 до 3% годовых, срок предоставления – от 3 месяцев до 2 лет с возможностью отсрочки платежа по основному долгу до года. Сумма займа определяется индивидуально, исходя из остатка средств на счете в банке до отзыва лицензии. В расчет также берется стоимость залогового имущества, а при его недостаточности возможно привлечение поручительства краевого Фонда развития бизнеса.

Для получения микрозайма заявитель должен быть зарегистрирован в региональном налоговом органе в качестве юридического лица или физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянского (фермерского) хозяйства. Кроме того, предприниматель также должен осуществлять свою деятельность не менее 6 месяцев по состоянию на дату подачи (регистрации) заявления, а также иметь действующий расчетный счет (депозитный счет) в кредитной организации.

Для получения микрозайма необходимо подать анкету-заявку в Фонд микрофинансирования Краснодарского края (http://www.fmkk.ru/types/).