Мой дом – моя крепость

Мой дом – моя крепость 22.09.2011

Прежде всего, хочется отметить, что жители нашего района стали более серьезно относиться к безопасности своих домов и квартир - появляются кодовые замки на подъездах. В частных домовладениях значительно снизилось количество преступлений, когда злоумышленник, пользуясь беспечностью и временным отсутствием хозяев, входит в незапертую дверь и совершает кражу. Можно уже говорить о том, что «первая ступень» безопасности нашими жителями освоена.

Отличительной чертой квартирных краж в этом году стало проникновение. Всего два преступления были совершены путем выведения из строя замка – в одном случае замок сорвали, а во втором – пытались повредить, за чем и были застигнуты. В большинстве остальных случаев злоумышленники проникали в жилище через форточку, через незакрытое окно, путем «выставления» либо разбития стекла или отжатия рамы.

Что же посоветовать в данной ситуации? Конечно же, не стоит забывать о проверенных методах: оставьте включенным радио или телевизор, свет в одной из комнат. Не забывайте про взаимовыручку: соседи по лестничной площадке, зная о вашем отсутствии, при подозрительных обстоятельствах могут позвонить в полицию. В частном домовладении старайтесь не пользоваться навесными замками: с одного взгляда злоумышленники могут понять, что хозяева отсутствуют. Форточки, окна и балконные двери должны быть закрыты (причем не на режим «проветривание», если это пластиковые окна). Но самым надежным способом полностью оградить ваш дом от любых преступных посягательств остается постановка на пульт ПЦО отдела вневедомственной охраны – блокируются двери, оконные проемы против открытия и взлома, датчики устанавливаются внутри помещения и включаются на время отсутствия при помощи специального ключа. (Информация по телефону 7-19-01).

В любом случае, оставляя ваш дом, не забывайте о безопасности! Какими бы ни были принимаемые меры, важно, чтобы отсутствуя дома, вы могли не волноваться за оставленное имущество.