05:33 19.05.2024

По итогам социологического опроса

22.07.2018

Владимир Гукалов: Уважаемые жители Ленинградского района, все, кто принял участие в соцопросе. Спасибо за то, что честно и принципиально отвечали на поставленные вопросы.

Я хочу поблагодарить всех, кто положительно оценил работу нашей команды, кто внимательно следит за жизнью района и видит, как она меняется, поддерживает наши устремления, наши планы и решения.

Я благодарен тем, кто высказал критические замечания, отвечая на вопросы. Мы все понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, которые требуют долговременной перспективы, администрация готова прислушиваться к советам жителей, помогать в решении насущных проблемных вопросов. Мы также рассчитываем на вашу поддержку и деятельное участие в обновлении всех сторон жизни Ленинградского района.

В период с 19 по 21 июня 2018 года специалисты информационно-аналитического управления департамента внутренней политики администрации Краснодарского края провели социологическое исследование в Ленинградском районе. В ходе социологического опроса изучалось отношение жителей к динамике социально-экономической ситуации в муниципальном образовании, оценка населением деятельности главы района, определялись новые источники информации, актуальные проблемы, политические предпочтения жителей муниципального образования.

На вопрос: «Как на Ваш взгляд изменилась социально-экономическая ситуация в муниципальном образовании Ленинградский район за прошедший год?» 23% опрошенных жителей района считают, что ситуация в экономике улучшилась, 33% опрошенных отметили ухудшение ситуации, а 34% не заметили никаких изменений, 10% респондентов затруднились с ответом.

Анализ ответов участников исследования на вопрос оценки деятельности главы муниципального образования свидетельствует о том, что 40% жителей района дают положительную оценку его работы, отмечая вклад руководителя района в благоустройство муниципалитета, улучшение его санитарного состояния. При проведении социологического исследования жители указывали на наиболее проблемные сферы жизнедеятельности Ленинградского района.

В целом по району наибольшее количество негативных отзывов вызвали:

- доступность качественной медицинской помощи – 57%

- трудоустройство населения- 55%

- состояние дорог – 43%

- досуг детей и молодежи – 31%

- водоснабжение населенных пунктов – 26%

- состояние сельского хозяйства - 19%

- обеспеченность лекарственными средствами в мед.учреждениях – 17%

- качество работы службы скорой мед.помощи – 16%

- недостаточность мер по господдержке семьи – 14%

- работа общественного транспорта – 13%

- менее 10% респондентов назвали такие проблемы как: состояние многоквартирного жилья, доступность спортивных объектов, состояние промышленности, газификация населенных пунктов.

В ходе опроса определялись источники получения информации о деятельности главы и администрации района: 30% жителей получают информацию из газет, 21% ответили, что оценивают деятельность главы в соответствии с мнением друзей, 21 % - по телевидению, из сети Интернет – 18%.

В целях устранения замечаний, выявленных в ходе социологического опроса, а также решения проблем, обозначенных жителями района, администрацией муниципального образования Ленинградский район готовится распоряжение, в котором даны поручения всем службам по принятию исчерпывающих мер, направленных на устранение выявленных недостатков.