02:24 19.05.2024

Выбор профессии – дело особое

Выбор профессии – дело особое 22.09.2011

16 и 17 сентября межшкольный учебный комбинат станицы Ленинградской распахнул свои двери для учащихся 10 классов образовательных учреждений района.

Открыли мероприятие заместитель начальника управления образования О.В. Казимир и координатор Центра профориентационной работы, ведущий специалист управления образования И.Н. Кондрашкина.

В своем обращении к учащимся О.В. Казимир говорила о том, что, уже сегодня они имеют возможность получить профессиональную подготовку в стенах учебного комбината, которая может стать первым шагом в профессиональном самоопределении, поможет трудоустроиться сразу после окончания школы. Ведь многие выпускники получили рабочие места благодаря документу об образовании, выданному учебным комбинатом.

Светлана Ивановна Алейникова – директор комбината - рассказала о направлениях деятельности учебного комбината:

1. начальная профессиональная подготовка учащихся 10-11 классов школ муниципального образования Ленинградский район по 8 основным специальностям: повар, младший медицинский работник по уходу за больными, оператор ЭВМ, бухгалтер, парикмахер, слесарь по ремонту автомобилей, секретарь-делопроизводитель, продавец продовольственных и непродовольственных товаров;

2. оказание платных образовательных услуг населению;

3. предпрофильная подготовка учащихся 9 классов и профильное обучение учащихся 10-11 классов (в рамках работы профориентационного Центра).

Основной задачей Центра является привлечение педагогических коллективов школ и учреждений профессионального образования, учащихся и их родителей, руководителей предприятий и организаций к активной работе по профессиональной ориентации молодежи, приведению образовательных интересов школьников в соответствие с потребностями рынка труда.

Школьники образовательных учреждений района присутствовали на мастер-классах и смогли увидеть, как и чему обучают педагоги УК.

Мастер-класс «Хороший повар - как художник!» демонстрировала О.И. Саркисова: ребята могли поучиться правильной сервировке стола и элементам карвинга (художественная резка овощей и фруктов). Мастер-класс «Я - слесарь. Представьте, мозолей не смыть. Мой труд непростой вы извольте ценить» проводил В.Г. Тронь, большинство юношей заинтересовались именно этой специальностью. Представление профессии: «Медик – не работа – призвание души…» продемонстрировала Л.С. Кузьмина: учащиеся смогли попробовать себя в оказании первой медицинской помощи пострадавшим. Мастер-класс «Декоративное плетение волос» проводила А.А. Аствацатурова. Учащимся были представлены модные тренды в плетении. На «Экономической викторине» с азами профессии «Бухгалтер» познакомила О.М. Корсунова. Информационный калейдоскоп «Правит миром информация!» проводила Е.С. Кочемайкина: ребята познакомились с профессией «Оператор ЭВМ». Основной задачей обучения профессии «Продавец» является подготовка высококвалифицированных работников торговли, умеющих быстро и качественно обслуживать покупателей, именно это и было продемонстрировано на мастер-классе «Праздничная упаковка подарка» педагогом Т.И. Позвонковой. Мастер-класс «В секретари бы я пошел, пусть меня научат!» проводила Е.В. Панькив: школьники познакомились с основами делопроизводства эксплуатации оргтехники.

Дружный коллектив учеников межшкольного комбината пополнился новыми десятиклассниками и ждет всех желающих по адресу: ст. Ленинградская, ул. Юбилейная 133.