Зональное совещание

Зональное совещание 26.09.2011

26 сентября в СКК ст. Ленинградской состоялось межрайонное совещание по организации и проведению анонимного добровольного информированного тестирования школьников на наркотики.

В работе приняли участие специалисты департамента образования и науки Краснодарского края, представители органов управления образованием и образовательных учреждений Ленинградского, Ейского, Кущевского, Павловского, Приморско-Ахтарского, Староминского и Щербиновского районов.

Гостей приветствовал глава администрации муниципального образования Ленинградский район Геннадий Георгиевич Журба.

Основным вопросом совещания стали организация и проведение тестирования на наркотические вещества детей, обучающихся в образовательных учреждениях Краснодарского края.

Открывая совещание, Татьяна Юрьевна Синюгина, первый заместитель руководителя департамента образования и науки Краснодарского края, отметила особую важность процедуры, которую в течение года пройдут более 200 тыс. учащихся, достигших 14-летия. В проведении тестирования планируется задействовать более 112 медучреждений, которые протестируют учащихся 1365 школ, колледжей и вузов.

Данный метод работы с подростками может стать на Кубани одним из основных первичных средств профилактики наркомании несовершеннолетних.

Отдельно было рассказано об оформлении учащимся или его законным представителем добровольного информированного согласия на прохождение процедуры в письменном виде, особенностях документирования тестирования, в зависимости от возраста ребенка.

В своем выступлении директор центра диагностики и консультирования Краснодарского края Наталья Вячеславовна Ступко рассказала об основных принципах психолого-педагогического сопровождения тестирования.

Завершая работу совещания, Татьяна Юрьевна Синюгина напомнила коллегам о принципиальной важности здоровья и благополучия подрастающего поколения.