02:24 19.05.2024

Угроза урожаю

Угроза урожаю 28.09.2011

В Новопокровском, Белоглинском и Тихорецком районах Краснодарского края на плодовых деревьях обнаружили опасного сельхозвредителя.

Карантинный объект – восточную плодожорку нашли на деревьях сотрудники Россельхознадзора.

Вредитель был выявлен в Новопокровском районе на 38,7 га, в ОАО "Плодосовхоз "Северный" в Белоглининском районе - на 56,5 га и в ЗАО "Мирное" Тихорецкого района - на 13 га.

Для локализации и ликвидации плодожорки в районах будет введен карантин, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю.

В целях дальнейшей локализации и ликвидации восточной плодожорки на территорию всех садов данных хозяйств будет наложен карантин. Таким образом, в ОАО "Радуга" карантин будет распространяться на 344 га, в ОАО "Плодосовхоз "Северный" на 139 га и в ЗАО "Мирное" - на 13 га.

Опасный вредитель плодовых деревьев распространился еще на один район Краснодарского края. Под угрозой оказался урожая фруктов в Кавказском районе. Сейчас на территорию сада хозяйства ЗАО "Виктория" наложен карантин.