02:24 19.05.2024

Муниципальный проект «Парта Героя»

Муниципальный проект «Парта Героя» 25.02.2019

Муниципальный проект «Парта Героя» является одной из форм популяризации увековечивания памяти Героев Отечества.

Поисковыми отрядами школ, лидерами Ленинградского отделения краснодарского регионального детско-юношеского общественного движения «Союз казачьей молодежи Кубани» проводится поисково-исследовательская работа о Героях Советского Союза, России, чьи имена связаны с историей Кубани, Ленинградского района (героях Великой Отечественной войны, героях-участниках локальных войн, выдающихся государственных или общественных деятелях, современных героях-земляках).

В музейных формированиях школ устанавливается парта, на которой размещена информация о Героях, их биографические справки, копии наградных листов, фотографии наград и т.д. Столешница парты покрывается специальным покрытием во избежание повреждений.

Данная работа способствует повышению уровня исторических знаний, популяризация истории Отечества, края среди обучающихся, формированию духовно-нравственных ценностей и гражданского сознания, развитию поисково-исследовательской деятельности.

А рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в 2019 году под девизом «Воинский долг – честь и судьба!» 4 общеобразовательные организации муниципального образования Ленинградский район – МБОУ СОШ №2, МБОУ СОШ №8, МБОУ СОШ №12 и МБОУ СОШ №13 в торжественной обстановке установили Парты Героев в своих музейных формированиях. В ознаменование 30-летия вывода советских войск из Афганистана на партах размещена информация о героях, воинах-интернационалистах - А.В.Куралехе, А.Н.Докучае, С.Н.Кравцове, А.А.Ярченко.

Парта Героя – это уникальная возможность увековечить память о заслуженных людях, которые оставили след в истории страны, края, района.