Итоги многолетнего труда

Итоги многолетнего труда 30.09.2011 Центр Росток в октябре отметит свое восьмилетие. Основными функциями специалистов работающих здесь всегда были профилактика безнадзорности несовершеннолетних и реабилитация детей-инвалидов. С 1 июля центр «РОСТОК» сменил статус. Теперь его сотрудники будут работать в двух направлениях. Одно - оказание социально-экономической, а другое - психолого-педагогической помощи. Занятия в Ростке дополнительные, и проводится в свободное от учебы время. Родители воспитанников не жалеют что их чада занимаются здесь. Основная часть воспитанников – дети попавшие в трудную жизненную ситуацию. Задача специалистов центра помочь подрастающему поколению встать на правильный путь и развить в ребятах потенциал. Научить творчески, мыслить и быть активным во всех добрых начинаниях. Помимо организации полезного досуга специалисты центра ведут работу по оказании помощи семьям в подготовке и сборе необходимых документов для получения материальной помощи. В сборе одежды и необходимых принадлежностей в быту и учебе. Для более эффективной работы педагоги центра организовали социальную гостиную, где еженедельно проводятся мероприятия с участием детей и их родителей. Трудоустройство во внеурочное время так же одно из направлений деятельности центра. Для более полного охвата неблагополучных семей последние три года работает специальная мобильная группа, педагоги которой выезжают во все без исключения поселения района и уже на месте ведут занятия по своим направлениям. Родительская школа помогает педагогам психологам больше узнать о ситуации в семьях воспитанников, а Клуб «Феникс» создан специально молодых инвалидов, которым необходима помощь в адаптации к современным условиям жизни. Руководит клубом опытный психолог Надежда Коробка. На достигнутом педагоги центра останавливаться не собираются. Не исключено, что количество объединений в Ростке будет увеличено, поскольку особенных детей много, и интересы у них разные.