17:42 20.04.2024

Версия для слабовидящих
ГлавнаяТерриториальные федеральные органы

Управление пенсионного фонда Российской Федерации

Большинство семей района используют маткапитал для улучшения жилищных условий

08.09.2020

Большинство семей района используют маткапитал для улучшения жилищных условий

Управление ПФР в Ленинградском районе информирует, что с начала года свыше 200 семей района воспользовались средствами материнского капитала. Чаще всего материнский капитал использовался для улучшения жилищных условий, ежемесячных выплат на второго ребенка и оплаты образования.

Так, 67% семей, решивших распорядиться средствами материнского капитала в этом году, использовали деньги для улучшения жилищных условий (145 семей). 21% (или 45 семей) оформили ежемесячную выплату на второго ребенка, размер которой в 2020 году в Краснодарском крае составляет 10 639 рублей. 11% получателей материнского капитала направили средства на образование детей (24 семьи).

Напомним, материнский (семейный) капитал – мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта «Демография». С 2007 года на данную поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок
(а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).

С 2020 года право на материнский (семейный) капитал также имеют семьи, в которых появился первый ребенок.

Для семей, в которых, начиная с 1 января 2020 года, появился первый ребенок, материнский капитал составляет 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тысяч рублей. Программа материнского капитала действует до конца 2026 года.

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется в проактивном режиме. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в Личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или портале Госуслуг.

Подробнее о материнском капитале и способах его использования можно ознакомиться на официальном сайте Отделения ПФР по Краснодарскому краю www.pfrf.ru, а также в клиентской службе Управления ПФР в Ленинградском районе по адресу: ст. Ленинградская, ул. Крестьянская, 167 (кабинет 102) или по телефону 7-26-05.

 


Возврат к списку